Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Láurea Casimiro Montenegro Filho

Láurea "Casimiro Montenegro Filho"

 

Critérios

Com o objetivo de incentivar e destacar os docentes do quadro efetivo do ITA, que desenvolvem e/ou utilizem práticas e abordagens pedagógicas que melhor contribuam para o ensino e para o aprendizado discente, bem como tenham o reconhecimento pela sua capacidade de estimular e transmitir conhecimento aos seus alunos e pela contribuição dada à qualidade do ensino de graduação no ITA, foi instituído, a partir de 2002, com o apoio da Fundação Casimiro Montenegro Filho, a Láurea Casimiro Montenegro Filho.

O laureado é escolhido pelo Conselho da Reitoria (CR), dentre uma lista de até seis nomes. Essa lista, encaminhada à Reitoria pela Pró-Reitoria de Graduação, é elaborada a partir de indicações dos coordenadores de Curso (até três nomes são selecionados pelo Conselho da Pró-Reitoria de Graduação, CGR) e de indicações (até três nomes) feitas pelos alunos de graduação do ITA, por intermédio do Centro Acadêmico Santos-Dumont (CASD), órgão representativo dos alunos de graduação do ITA.

O cronograma básico consiste em:

  • até 15/out - recebimento da indicação dos coordenadores (até uma indicação por coordenador) no CGR (justificativa e CV Lattes)
  • até 30/out - escolha, pelo CGR, de até três indicações para o CR
  • até 30/out - recebimento de até três (03) indicações do CASD (justificativa e CV Lattes)
  • até 30/nov - escolha do agraciado pelo CR
  • Última reunião da Congregação do ano: anúncio do agraciado
  • Aula Magna do ano seguinte: premiação do agraciado

O agraciado recebe, junto com a distinção, um prêmio, oferecido pela Fundação Casimiro Montenegro Filho, durante a Aula Magna do ano seguinte ou em solenidade previamente anunciada.

 

Agraciados

Ano

Agraciado

Divisão Acadêmica

2002

Roberto Kawakami Harrop Galvão

Engenharia Eletrônica

2003

Tânia Nunes Rabello

Ciências Fundamentais

2004

Celso de Renna e Souza

Ciências da Computação

2005

Não houve

---------

2006

Maher Nasr-Bismarck Nasr

Engenharia Aeronáutica

2007

Carlos Henrique Costa Ribeiro

Ciências da Computação

2008

Eliseu Lucena Neto

Engenharia Civil

2009

Luís Gonzaga Trabasso

Engenharia Mecânica

2010

Jürgen Werner Heinz Geicke

Ciências Fundamentais

2011

Fernando Toshinori Sakane

Engenharia Eletrônica

2012

José Silvério Edmundo Germano

Ciências Fundamentais

2013

Fábio Carneiro Mokarzel

Ciências da Computação

2014

Não houve

---------

2015

Não houve

---------

2016

Alberto Adade Filho

Engenharia Mecânica

2017

Armando Ramos Gouveia

Ciências da Computação

2018

Lara Kuhl Teles

Ciências Fundamentais

2019

Não houve

---------

 

Observação: até 2018 as indicações eram feitas pelas Chefias das Divisões Acadêmicas mas, em 2020, após debates no CGR, decidiu-se mudar o fórum de escolha dado que o coordenador de Curso atua diretamente junto aos docentes. Assim cada coordenador de Curso indicará até um nome de docente efetivo, com justificativa e acompanhado do Currículo Lattes e o CGR fará a triagem.