Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Relação dos Candidatos Aceitos no Processo Seletivo dos Cursos de Mestrado e Doutorado do 1° Período de 2020

A matricula deve ser realizada nos dias 5 e 6 de fevereiro de 2020, no Auditório Otto Weinbaum (ao lado da Secretaria de Pós-graduação do ITA).

Comunicado: Alunos Regulares aceitos no Programa de Engenharia Eletrônica e Computação, na área de Sistemas e Controle (EEC-S), entrar em contato com o orientador indicado para rediscutir e/ou alinhar o plano de trabalho e a definição do tópico de pesquisa.

 

Qtde Candidatos Curso Programa/Área Aceito concorrendo a Bolsa Aceito sem bolsa Orientador
1 Abner Soares de Lima, Cap. Corv. MB ME EEC-S   X Takashi Yoneyama
2 Adalberto José Araújo Tavares Júnior DO EEC-D X   Roberto d'Amore
3 Adriano Luiz de Carvalho Neto (READMISSÃO) DO EIA-I   X Eliseu Lucena Neto
4 Alan Passero ME CTE-Q   X Rita de Cassia Lazzarini Dutra
5 Aline Camargo Noronha ME FIS-N X   Wayne Leonardo de Paula
6 Alysson Brhian de Souza Muniz Silva ME FIS-C X   Marisa Roberto
7 Ana Angélica da Costa Marchiori ME EAM-3 X   Emilia Villani
8 Ana Beatriz Cordeiro Costa ME CTE-Q X   Elizabete Yoshie Kawachi
9 André Benzi Baccarin, 1° Ten. Av. (PPGAO) ME EEC-I   X Adilson Marques da Cunha
10 Andre Luiz Almeida Silva DO EEC-T X   Alison de Oliveira Moraes
11 Arthur Mendonça de Azevedo, 1° Ten. MB ME EAM-2   X Elisan dos Santos Magalhães
12 Bianca Fortes Palley DO CTE-Q X   Emerson Sarmento Gonçalves
13 Breno Soares da Costa Vieira ME EAM-1 X   Antônio Bernardo Guimarães Neto
14 Bruno da Silva Gonçalves DO FIS-N X   Odilon Lourenço da Silva Filho
15 Caio Henrique Ferreira Rocha ME EAM-1 X   Thiago de Paula Sales
16 Caio Matheus Fontinele dos Santos ME FIS-N X   Odilon Lourenço da Silva Filho
17 Carolina Curcio Lott Guimarães ME EAM-3 X   Gilmar Patrocinio Thim
18 Caroline Cristine de Andrade Ferreira ME CTE-F X   Milton Sergio Fernandes de Lima
19 Charles Motta Possatti Júnior DO EAM-1 X   Alfredo Rocha de Faria
20 Ciro Micheletti Diniz ME FIS-N X   André Jorge Carvallho Chaves
21 Cristiano Enke DO EAM-2 X   Claudia Regina de Andrade
22 Daniel Ferreira Viotti ME EEC-I X   Ana Carolina Lorena
23 Daniel Ferreira Viotti ME EEC-S X   Jacques Waldmann
24 Danielle Oliveira de Almeida Ribeiro, 1° Ten. QOEng ELT ME EEC-M   X Daniel Chagas do Nascimento
25 Diego Bonkowski de La Sierra Audiffred DO EAM-1 X   André Valdetaro Gomes Cavalieri
26 Douglas Lopes da Silva DO EEC-T   X Felix Dieter Antreich
27 Elder Samuel Taveira da Silva DO CTE-P X   Paulo Gilberto de Paula Toro
28 Elisa Maria Bernardo Assencio DO FIS-N X   Pedro José Pompéia
29 Emerson Ricardo Mauro, Cap. Av. (PPGAO) ME CTE-S   X Olympio Lucchini Coutinho
30 Erasmo Cardoso de Faria Morais, 1° Ten. QOCON ELN ME CTE-F   X Milton Sergio Fernandes de Lima
31 Érick Nilton de Sousa Noivo ME CTE-P X   Israel da Silveira Rêgo
32 Everson Henrique Rodrigues DO FIS-N X   Odilon Lourenço da Silva Filho
33 Fabiano Gabriel da Silva, Cap. Ten. MB (PPGAO) ME EEC-T   X Renato Machado / Marcelo Gomes da Silva Bruno
34 Fabrício José Carneiro Pena DO EAM-2 X   Marcelo José Santos de Lemos
35 Felipe Ruivo Fuga DO EAM-1 X   Mauricio Vicente Donadon
36 Félix Dal Pont Michels Júnior ME EAM-2 X   Cristiane Aparecida Martins
37 Fernando Valadares Calheiros de Siqueira DO FIS-A X   Marcelo Marques
38 Francisco Bernardo Lovato Eick, 1° Ten. Av. (PPGAO) ME CTE-F   X Alvaro José Damião
39 Gabriel Adriano de Melo, Asp. Of. ME EEC-I   X Paulo Marcelo Tasinaffo
40 Gabriel Antonio Caritá ME FIS-N X   Rene Felipe Keidel Spada
41 Gabriel Bandeira Farias ME EEC-S   X Rubens Junqueira Magalhães Afonso
42 Gabriel Rodrigues Felix ME EAM-1 X   Roberto Gil Annes da Silva
43 Gabriel Saavedra de Andrade DO EAM-2 X   Marcelo José Santos de Lemos
44 Graziele Maria Cruzado ME CTE-Q X   Koshun Iha
45 Guilherme Bortoloti de Oliveira ME EEC-S X   Takashi Yoneyama
46 Guilherme de Azevedo Holanda Cabral Cavalcanti Lima ME EAM-1 X   Luiz Carlos Sandoval Goés
47 Guilherme Jayme Allan Pimentel ME CTE-E X   João Luiz Filgueiras de Azevedo
48 Guilherme Oliveira Santos ME CTE-P X   Lamartine Nogueira Frutuoso Guimarães
49 Gustavo Farhat de Araujo, Ten. Cel. Eng. (PPGAO) DO EEC-T   X Renato Machado
50 Huascar Mirko Montecinos Cortez ME EEC-D X   Roberto d'Amore
51 Iago Oliveira Lima ME EEC-D X   Duarte Lopes de Oliveira
52 Isabella Evelyn Ribeiro ME EAM-2 X   Elisan dos Santos Magalhães
53 Isabella Grinberg Francelino ME EAM-3 X   Gilberto Petroconi Filho
54 João Filipe Renó Peixoto de Azevedo Silva DO EAM-1 X   Davi Antônio dos Santos
55 João Victor Omar Baldissera DO EEC-S X   Roberto Kawakami Harrop Galvão
56 Jorge Antonio Ricardo Junior DO EAM-1 X   Davi Antônio dos Santos
57 Julio Cesar Verli Chagas ME FIS-A X   Francisco Bolivar Correto Machado
58 Kamila da Silva Pompeu ME CTE-Q X   José Atílio Fritz Fidel Rocco
59 Kátia Maier dos Santos ME EAM-1 X   Willer Gomes dos Santos
60 Kesiany Máxima de Souza DO EAM-2 X   Marcelo José Santos de Lemos
61 Leonardo Henrique Grous Franco ME EAM-2 X   Guilherme Borges Ribeiro / Izabela Batista Henriques
62 Lia Junqueira Pimont ME CTE-Q X   Elizabete Yoshie Kawachi
63 Lorenzzo Quevedo Mantovani ME EAM-1 X   Flávio Luiz Cardoso Ribeiro / Willer Gomes dos Santos
64 Lorenzzo Quevedo Mantovani ME EEC-S X   Roberto Kawakami Harrop Galvão
65 Luan Mateus Bocalan Vogás ME EEC-S X   Gabriela Werner Gabriel / Roberto Kawakami Harrop Galvão
66 Lucas Alves Salles DO CTE-E X   Alison de Oliveira Moraes
67 Lucas Barroso Knupp ME EEC-T   X Felix Dieter Antreich
68 Lucas da Silva Jorge ME EEC-I   X Luiz Alberto Vieira Dias / Paulo Marcelo Tasinaffo
69 Lucas Dantas Fernandes ME EAM-1 X   Rodrigo Costa Moura
70 Luiz Carlos dos Santos Barbosa, Maj. Eng. EB (PPGAO) ME EEC-M   X José Edimar Barbosa Oliveira
71 Marcelo Alexandre Martins da Conceição, 1° Ten. ANS (PPGAO) ME EEC-I   X Adilson Marques da Cunha
72 Marcelo Tadeu Motta Ferreira ME CTE-F X   Lamartine Nogueira Frutuoso Guimarães
73 Marcia Murakoshi Takematsu DO CTE-Q   X Rita de Cassia Lazzarini Dutra
74 Marco Aurelio Horban DO EAM-3 X   Maria Margareth da Silva
75 Mário Henrique de Oliveira Coutinho da Silva, Maj. EB (PPGAO) ME CTE-G   X Ligia Maria Soto Urbina
76 Matheus Chuman ME EAM-1 X   Alexander Mattioli Pasqual
77 Matheus Henrique Silva Salmi ME CTE-G   X Fernando Teixeira Mendes Abrahão
78 Maxwell Nogueira Peixoto ME EEC-T   X Renato Machado
79 Moisés Martins de Oliveira DO EAM-3 X   Maria Margareth da Silva
80 Natalia da Silva Gonçalves Lopes Marinho ME CTE-Q X   Emerson Sarmento Gonçalves
81 Nilson Sangy Junior, 1° Ten. EB (PPGAO) ME EEC-I   X Filipe Alves Neto Verri
82 Oiram José Barbosa dos Santos Junior (READMISSÃO) DO EEC-I   X Celso Massaki Hirata
83 Oswaldo Segundo da Costa Neto, 1° Ten. Av. (PPGAO) ME EEC-I   X Adilson Marques da Cunha
84 Paula Cristina Gomes Fernandes ME CTE-Q X   Elizabete Yoshie Kawachi
85 Paulo Gabriel Cunha Martins DO EAM-2 X   Cristiane Aparecida Martins
86 Raissa Monteiro Pereira DO EAM-3 X   Gilmar Patrocinio Thim
87 Ramon Carneiro DO CTE-P X   Paulo Gilberto de Paula Toro
88 Raoni Avilez Fiedler, Cap. Av. (PPGAO) ME CTE-F   X Lamartine Nogueira Frutuoso Guimarães
89 Raphael Alves Pereira ME CTE-G X   Fernando Teixeira Mendes Abrahão
90 Raquel Silveira Cordeiro da Silva, 1° Ten. Eng. (PPGAO) ME EAM-1   X Willer Gomes dos Santos
91 Renan Miranda Portela DO EAM-1 X   Alfredo Rocha de Faria
92 Ricardo Ribeiro de Alvarenga ME EEC-I   X Luiz Alberto Vieira Dias / Adilson Marques da Cunha
93 Richelmy Magi Sanches ME CTE-Q   X Emerson Sarmento Gonçalves
94 Roberto Camargo Portes ME CTE-Q X   Maurício Ribeiro Baldan
95 Roberto da Silveira Gomes, Maj. Av. (PPGAO) ME CTE-G   X Mischel Carmen Neyra Belderrain
96 Roberto Douglas Guimarães de Aquino ME EEC-I X   Vitor Venceslau Curtis
97 Robson Teles Peixoto, Ten. Cel. Int. (PPGAO) DO CTE-G   X Francisco Cristóvão Lourenço de Melo
98 Rodolfo Norio Toma, Cap. Av. (PPGAO) ME EEC-T   X Felix Dieter Antreich
99 Rodrigo Aragão Santos ME EEC-T   X Marcelo da Silva Pinho
100 Rodrigo Vieira Garcia Barbosa ME EAM-3 X   Maria Margareth da Silva
101 Rodrigo Yugi Ikuta Tobisawa DO EAM-2 X   Marcelo José Santos de Lemos
102 Ronaldo Santalucia ME FIS-P X   Argemiro Soares da Silva Sobrinho
103 Santino Martins Bitarães ME EEC-S X   Leonardo Ramos Rodrigues
104 Sarah Francisca de Souza Borges DO CTE-G X   Mischel Carmen Neyra Belderrain
105 Sarah Villanova Borges DO FIS-N X   Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira
106 Silvio Motta de Jesus da Silva ME FIS-N X   Wayne Leonardo de Paula
107 Thais Cardoso de Oliveira ME CTE-Q X   Luciana de Simone Cividanes Coppio
108 Vitor Meneses de Vasconcelos ME EEC-D X   Osamu Saotome
109 Wellington Vieira Martins de Castro ME EEC-S X   Jacques Waldmann
110 Wilcker Neuwald Schinestzki ME EAM-1 X   Antônio Bernardo Guimarães Neto