Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Pró-Reitoria de Pesquisa e Relacionamento Institucional

Você está aqui

Pró-Reitoria de Pesquisa e Relacionamento Institucional - IPR

Pró-Reitora

Prof. Maryangela Geimba de Lima, Tel. (12) 3305-8539 (ipr@ita.br / magdlima@ita.br)

Secretaria

Raquel Almeida Souza Alexandre, Tel: (12) 3305-8532 (secipr@ita.br)

 

Divisão de Relacionamento Institucional - IPR-RI

Chefe: Solange Maia Corrêa,   Tel: (12) 3305-8537, (solangem@ita.br)

Assistente: Marta de Oliveira Gonçalves (secri@ita.br), Tel (12) 3305-8533

Divisão de Projeto de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação - IPR-PDI

Chefe: Prof. Johnny Cardoso Marques Tel. (12) 3305-8536 (chefepdi@ita.br)

Assistente: Tiliana da Rocha Costa, Tel. (12) 3305-8531 (secpdi@ita.br)

Divisão de Gestão de Inovação e Propriedade Intelectual - IPR-IPI

Chefe: Vera Lúcia Porto Romeu Junqueira, Tel: 3947-5921 / 3305-8538 (chefeipi@ita.br)

Seção de Convênios de Projetos em CT&I  -  IPR-CONV

Chefe Adjunta: Fernanda Micheli Gallo, Tel: 3947-5932 / 3947-5813 (fernanda@ita.br)

EAIP - Escritório de Apoio Institucional ao Pesquisador FAPESP - sala F1 - 101

Responsável Prof. Johnny Cardoso Marques (chefepdi@ita.br)

Assistente: Tiliana Rocha Costa Tel. (12) 3305-8531 (eaip@ita.br)

Apoio Geral IPR:

Assistente: Adriana Cristina de Oliveira M. Figueira, Tel. (12) 3305-8529 (adriana@ita.br)

Analista de Projetos: Ademilton Grassiane dos Santos, Tel (12) 3305-8553 (ademilton@ita.br)

Analista em C&T: Angela Maria Soares, Tel. (12) 3305-8528 (asoares@ita.br)

Analista de Projetos/GPAer: Gerson Makoto Murata, Tel (12) 3305-8530 (makoto@ita.br)

Analista de Projetos: Livia Bernardino Garcia, Tel (12) 3305-8534 (livialbg@ita.br)

Assistente: Sueli Otsuka, Tel. (12) 3305-8553

Regimentos e documentos afins

Resolucões correlatas à IPR