Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Pró-Reitoria de Pesquisa e Relacionamento Institucional

Você está aqui

Pró-Reitoria de Pesquisa e Relacionamento Institucional - IPR

Pró-Reitora

Prof. Maryangela Geimba de Lima, Tel. (12) 3947-5999 (ipr@ita.br / magdlima@ita.br)

Secretaria

Raquel Almeida Souza Alexandre, Tel: (12) 3947-5999 (secipr@ita.br)

Sueli Otsuka, Tel: (12) 3947-5999 (secipr@ita.br)

Divisão de Relacionamento Institucional - IPR-RI

Chefe: Solange Maia Corrêa,   Tel: (12) 3947-5782, (solangem@ita.br)

Assistente: Marta de Oliveira Gonçalves (secri@ita.br)

Divisão de Projeto de Pesquisa, Desenvolvimento e Inovação - IPR-PDI

Chefe: Profa. Emília Villani Tel. (12) 3947-6938 (chefepdi@ita.br / evillani@ita.br)

Assistente: Tiliana da Rocha Costa (secpdi@ita.br)

Analista de Projetos (GPAer): Gerson Makoto Murata (12) 3947-5782 (makoto@ita.br)

Divisão de Gestão de Inovação e Propriedade Intelectual - IPR-IPI

Chefe: Vera Lúcia Porto Romeu Junqueira, Tel: 3947-5921 (doc.pi@ita.br)

Analista em C&T: Angela Maria Soares, Tel: (12) 3947-6938 (asoares@ita.br)

Analista de Projetos: Ademilton Grassiane dos Santos, Tel: 3947-6938 (ademilton@ita.br)

Seção de Convênios de Projetos em CT&I  -  IPR-CONV

Chefe Adjunta: Fernanda Micheli Gallo, Tel: 3947-5932 / 3947-5813 (fernanda@ita.br)

Analista de Projetos: Lívia Bernardino Garcia, Tel: 3947-5999

EAIP - Escritório de Apoio Institucional ao Pesquisador FAPESP - sala 2237

Responsável: Prof. Emília Villani (chefepdi@ita.br)

Assistente: Tiliana Rocha Costa Tel. (12) 3947-6938 (eaip@ita.br)

Regimentos e documentos afins

Resolucões correlatas à IPR