Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Menções Honrosas

Menções Honrosas

 

Critérios

Estabelece a Norma Reguladora dos Cursos de Graduação do ITA:

 7.2 – Ao término do Curso de Graduação, os alunos poderão ser graduados com as menções honrosas abaixo especificadas, desde que obedecidos os critérios fixados pela Congregação:

a)“Summa Cum Laude”, média geral L;

b)“Magna Cum Laude”, média geral MB, com o mínimo de 50% de nota-de-disciplina L;

c) “Cum Laude”, média geral MB e nem uma nota-de-disciplina inferior a MB;

d) “Distinção em uma Divisão ou Departamento”, quando o aluno obtiver notas-de-disciplina iguais ou superiores a MB em grupos de disciplinas de uma Divisão ou Departamento, onde tenha cursado, pelo menos, quatro disciplinas.

Parágrafo único – A média geral a que se refere as letras "a", "b" e "c" deste item, será a média aritmética de todas as notas-de-período que compreendem os três anos do Curso Profissional do ITA.

 

Total de Menções (até 2019)

Menção Número de graduados com Menções Honrosas
Summa Cum Laude 37
Magna Cum Laude 54
Cum Laude 07

 

 

 

Agraciados

 

Ano Nome Especialidade Menção Honrosa
1950 - - -
1951 - - -
1952 - - -
1953 - - -
1954 - - -
1955 - - -
1956 - - -
1957 - - -
1958 Fernando Mendonça, 1º Tenente Eletrônica Summa Cum Laude
  Hugo de Oliveira Piva, Capitão Aeronáutica Summa Cum Laude
  Júlio Alberto de Moraes Coutinho, Capitão Eletrônica Magna Cum Laude
  Neuson Gomes Cordeiro Eletrônica Cum Laude
1959 Luiz Guimarães Ferreira Eletrônica Cum Laude
1960 - - -
1961 - - -
1962 - - -
1963 Nelson Jesus Parada Eletrônica Cum Laude
1964 - - -
1965 - - -
1966 José Alberto Albano do Amarante, Capitão Eletrônica Cum Laude
1967 - - -
1968 Ivan de Azevedo Camelier, Capitão Aeronáutica Magna Cum Laude
1969 - - -
1970 Reginaldo dos Santos, Capitão Eletrônica Summa Cum Laude
1971 Nelson de Souza Taveira, Major Aeronáutica Magna Cum Laude
1972 - - -
1973 Fernando José de Camargo Barros Eletrônica Magna Cum Laude
1974 - - -
1975 - - -
1976 - - -
1977 - - -
1978 - - -
1979 Mauro Luiz Coimbra Eletrônica Summa Cum Laude
1980 Marcio Alvarenga de Abreu Eletrônica Magna Cum Laude
  Ranieri de Araújo Gonçalves Eletrônica Magna Cum Laude
1981 Eduardo Kazuo Tanaka Eletrônica Cum Laude
  João Luiz Figueira  de Azevedo Aeronáutica Magna Cum Laude
1982 Sidney Luiz Alessi Carrara, 1º Tenente Eletrônica Summa Cum Laude
1983 - - -
1984 - - -
1985 Renato da Silva Ribeiro Aeronáutica Summa Cum Laude
1986 - - -
1987 Carlos Eduardo Stolf Cesnik Aeronáutica Magna Cum Laude
  José Augusto Gomes Leal Filho Infra-Estrutura Aeronáutica Summa Cum Laude
1988 - - -
1989 - - -
1990 - - -
1991 Fábio Kanczuk Eletrônica Magna Cum Laude
  Maurício Micoski Eletrônica Magna Cum Laude
1992 - - -
1993 - - -
1994 Daniel Geiger Rocha Campos Aeronáutica Summa Cum Laude
1995 Roberto Kawakami Harrop Galvão Eletrônica Summa Cum Laude
1996 - - -
1997 Vilson Rosa de Almeida, Capitão Eletrônica Magna Cum Laude
1998 Archias Alves de Almeida Filho Computação Summa Cum Laude
1999 Leonardo Costa Scalabrin Aeronáutica Magna Cum Laude
  Wilson Lourenço da Rosa Infra-Estrutura Aeronáutica Summa Cum Laude
2000 - - -
2001 - - -
2002 Cleiton Diniz Perera da Silva e Silva Eletrônica Summa Cum Laude
  Jonas Matias Fagundes Computação Summa Cum Laude
2003 Roberto Carlos Fernandes, Capitão Infra-Estrutura Aeronáutica Summa Cum Laude
2004 Alexandre Rodrigues Mesquita Eletrônica Magna Cum Laude
2005 Marcelo Handro Maia Eletrônica Summa Cum Laude
  Hugo Leonardo Rocha de Lira, 1º Tenente Eletrônica Summa Cum Laude
  Mariana de Sousa Silva Aeronáutica Magna Cum Laude
2006 Alexandre Herkenhoff Gama Aeronáutica Summa Cum Laude
  Guilherme Leite Pimentel Eletrônica Summa Cum Laude
  Pedro Fernando Almeida Di Donato Aeronáutica Magna Cum Laude
  Lucas Heitzmann Gabrielli Eletrônica Magna Cum Laude
  Estillac Lins Maciel Borges Filho Computação Magna Cum Laude
2007 Diego Sadao Saito Aeronáutica Summa Cum Laude
  Ronaldo Rodrigues Pelá Eletrônica Summa Cum Laude
2008 André Carlos Fraile Júnior Aeronáutica Magna Cum Laude
  Antônio Bernardo Guimarães Neto Aeronáutica Magna Cum Laude
2009 Daniel Basso Ferreira Eletrônica Summa Cum Laude
  Felipe Queiroz de Almeida Eletrônica Summa Cum Laude
  Noé Alles, 1º Ten.-Eng. Eletrônica Magna Cum Laude
  Renato Alexandre Scott Filho Aeronáutica Magna Cum Laude
2010 Alexandre Natã Vicente, 1º Tenente Eletrônica Magna Cum Laude
  André F. de Castro da Silva, 1º Tenente Aeronáutica Magna Cum Laude
  Bruno Avena de Azevedo Aeronáutica Magna Cum Laude
  Caio Barbosa Amorim , 1º Tenente Eletrônica Magna Cum Laude
  Jorge Augusto Melegati Gonçalves Computação Magna Cum Laude
  Matheus Minelli de Carvalho , 1º Tenente Eletrônica Magna Cum Laude
2011 Mayara Condé Rocha Murça, 1º Tenente Civil-Aeronáutica Summa Cum Laude
  Bruno Ferreira do Nascimento, 1º Tenente Civil-Aeronáutica Magna Cum Laude
  César Ryudi Kawakami Computação Magna Cum Laude
  Leonardo Ribeiro de Castro Carvalho Computação Magna Cum Laude
  Renato Rebouças de Medeiros, 1º Tenente Aeronáutica Magna Cum Laude
  Sidney Cerqueira Bispo dos Santos Filho Eletrônica Magna Cum Laude
  Lívia Palomo Vidal Computação Cum Laude
2012 Diogo Bonfim Moraes Morant de Holanda Eletrônica Summa Cum Laude
  Marcos Ricardo O. de Albuquerque Máximo Computação Summa Cum Laude
  Walter Carlos Pessoa Cacau Filho Computação Summa Cum Laude
  Joana da Hora e Sá Eletrônica Magna Cum Laude
  Luiz Soranço de Paula Sarchis Aeronáutica Magna Cum Laude
  Prêntice Chaves Ribeiro Filho Eletrônica Magna Cum Laude
  Vinicius Queiroz de Almeida Eletrônica Magna Cum Laude
2013 Luisa Amaral de Almeida, 1º Tenente Computação Summa Cum Laude
  Luiz Guilherme Carvalho Paiva, 1º Tenente Mecânica-Aeronáutica Magna Cum Laude
  Pedro Barreto Vinhas Abreu Aeronáutica Magna Cum Laude
  Régis Prado Barbosa Computação Magna Cum Laude
2014 André Luis Costa Pereira Filho Eletrônica Magna Cum Laude
  Ivan Guilhon Mitoso Rocha Eletrônica Magna Cum Laude
2015 Bernardo Monteiro Rufino Computação Magna cum Laude
  Bernardo Moscardini Fabiani, 1º Tenente Eletrônica Summa Cum Laude
  Carlos Rafaello de Oliveira Silva, Capitão Mecânica Summa Cum Laude
  Felipe Vincent Yannik Romero Pereira Computação Magna Cum Laude
  Luiz Filipe Martins Ramos Computação Magna Cum Laude
2016 Pedro Yuri Arbs Paiva Eletrônica Magna Cum Laude
  Victor Gonçalves Elias Computação Magna Cum Laude
  Glauber de Lima Guarinello Computação Summa Cum Laude
2017 Bruno Lucatto Eletrônica Summa Cum Laude
  Daniel Schwalbe Koda Eletrônica Summa Cum Laude
  Guilherme Costa Guimarães Fernandes Eletrônica Summa Cum Laude
  Igor Franzoni Okuyama Eletrônica Magna Cum Laude
  Leonardo dos Anjos Cunha Eletrônica Summa Cum Laude
  Michel Augusto Ovando de Araujo Portas Civil-Aeronáutica Magna Cum Laude
  Pedro Kukulka de Albuquerque Aeroespacial Summa Cum Laude
  Rodrigo Victor de Melo Marques Eletrônica Magna Cum Laude
  Samuel Cerqueira Pinto Eletrônica Summa Cum Laude
2018 Matheus Pacheco Guanabara Santiago Aeronáutica Magna Cum Laude
  Giancarlo Ferrigno Poli Ide Alves Computação Magna Cum Laude
2019 Pedro Vinícius Justo Andrade Aeronáutica Cum Laude
  Guilherme Caio Vieira Silva Eletrônica Magna Cum Laude
  Rodrigo Pommot Berto Eletrônica Magna Cum Laude
  Dylan Nakandakari Sugimoto Computação Magna Cum Laude
  Gabriel Adriano de Melo Computação Summa Cum Laude