Instituto Tecnológico de Aeronáutica - Homepage
Instituto Tecnológico de Aeronáutica

Láurea Montenegro

Láurea "Casimiro Montenegro Filho"

 

Critérios

Com o objetivo de incentivar e destacar os docentes do quadro efetivo do ITA, que desenvolvem e/ou utilizem práticas e abordagens pedagógicas que melhor contribuam para o ensino e para o aprendizado discente, bem como tenham o reconhecimento pela sua capacidade de estimular e transmitir conhecimento aos seus alunos e pela contribuição dada à qualidade do ensino de graduação no ITA, foi instituído, a partir de 2002, com o apoio da Fundação Casimiro Montenegro Filho, a Láurea Casimiro Montenegro Filho.

O laureado é escolhido pelo Conselho da Reitoria (CR), dentre uma lista de até seis nomes. Essa lista, encaminhada à Reitoria pela Pró-Reitoria de Graduação, é elaborada a partir de indicações dos coordenadores de Curso (até três nomes são selecionados pelo Conselho da Pró-Reitoria de Graduação, CGR) e de indicações (até três nomes) feitas pelos alunos de graduação do ITA, por intermédio do Centro Acadêmico Santos-Dumont (CASD), órgão representativo dos alunos de graduação do ITA.

O cronograma básico consiste em:

  • até 15/out - recebimento da indicação dos coordenadores (até uma indicação por coordenador) no CGR (justificativa e link CV Lattes)
  • até 30/out - escolha, pelo CGR, de até três indicações para o CR
  • até 30/out - recebimento de até três (03) indicações do CASD (justificativa e link CV Lattes)
  • até 30/nov - escolha do agraciado pelo CR
  • Última reunião da Congregação do ano: anúncio do agraciado
  • Aula Magna do ano seguinte: premiação do agraciado

O agraciado recebe, junto com a distinção, um prêmio, oferecido pela Fundação Casimiro Montenegro Filho, durante a Aula Magna do ano seguinte ou em solenidade previamente anunciada.

 

Agraciados

Ano

Agraciado

Curso Atuação (principal)

2020 Mauricio Andrés Varela Morales Engenharia Aeronáutica
2019
2018 Lara Kuhl Teles Ciências Fundamentais
2017 Armando Ramos Gouveia Ciências da Computação
2016 Alberto Adade Filho Engenharia Mecânica
2015
2014
2013 Fábio Carneiro Mokarzel Ciências da Computação
2012 José Silvério Edmundo Germano Ciências Fundamentais
2011 Fernando Toshinori Sakane Engenharia Eletrônica
2010 Jürgen Werner Heinz Geicke Ciências Fundamentais
2009 Luís Gonzaga Trabasso Engenharia Mecânica
2008 Eliseu Lucena Neto Engenharia Civil
2007 Carlos Henrique Costa Ribeiro Ciências da Computação
2006 Maher Nasr-Bismarck Nasr Engenharia Aeronáutica
2005
2004 Celso de Renna e Souza Ciências da Computação
2003 Tânia Nunes Rabello Ciências Fundamentais
2002 Roberto Kawakami Harrop Galvão Engenharia Eletrônica

 

Observação: até 2018 as indicações eram feitas pelas Chefias das Divisões Acadêmicas mas, em 2020, após debates no CGR, decidiu-se mudar o fórum de escolha dado que o coordenador de Curso atua diretamente junto aos docentes. Assim cada coordenador de Curso indicará até um nome de docente efetivo, com justificativa e acompanhado do link do Currículo Lattes e o CGR fará a triagem.